Meine Erfolge

Saison 2017/2018

  • 1. Rang Swiss Cup Campra Skiathlon
  • 6. Rang Continental Cup Campra Skiathlon
  • 1. Rang Swiss Cup Klosters Sprint Klassisch
  • 2. Rang Swiss Cup Klosters 10km Klassisch
  • 2. Rang Surselva Marathon
  • 3. Rang Continental Cup Zwiesel 15km Klassisch
  • 3. Rang Continental Cup Zwiesel 20km Skating Massenstart
  • 1. Rang Swiss Cup Sparenmoos 10km Klassisch
  • 45. Rang Weltcup Lathi 15km Klassisch
  • 16. Rang Engadin Skimarathon
  • 1. Rang Schweizermeisterschaften Steg Staffel
  • 2. Rang Schweizermeisterschaften Steg 15km Klassisch
  • 2. Rang Schweizermeisterschaften Steg 15km Skating
  • 3. Rang Swiss Cup Langis Sprint Skating
  • 1. Rang Swiss Cup Gesamtwertung 

Saison 2016/2017

  • 4. Rang Gesamtwertung Nordic Weekend Andermatt
  • 3. Rang Swiss Cup Goms 15km Klassisch
  • 3. Rang Schweizermeisterschaften 15km Klassisch Verfolgung
  • 14. Rang Weltcup Pyeongchang Skiathlon 30km 
  • 40. Rang Weltcup Pyeongchang Sprint
  • 42. Rang Weltcup Otepää 15km Klassisch
  • 2. Rang Swiss Cup Campra 10km Klassisch Massenstart
  • 3. Rang Swiss Cup Campra 15km Skating 
  • 6. Rang COC St. Ulrich (AUT) 30km Klassisch Massenstart
  • 19. Rang Engadin Skimarathon 2017
  • 2. Rang Swiss Cup Gesamtwertung

Saison 2015/2016

  • 3. Gesamtrang Nordic Weekend in Andermatt Herren
  • 1. Rang BKW Swiss Cup Goms 15km Klassisch Einzelstart
  • 9. Rang COC Hochfilzen (AUT 15km Klassisch
  • 9. Rang COC Hochfilzen (AUT) 15km Skating
  • 9. Rang COC Planica (SLO) 15km Klassisch 5. Rang COC Planica (SLO) 15km Skating
  • 3. Rang Schweizermeisterschaften Sparenmoos 15km Klassisch Herren
  • 2. Rang Schweizermeisterschaften Sparenmoos 15km Skating Herren
  • 1. Rang Schweizermeisterschaften Sparenmoos Staffel Gardes-Frontiére
  • Qualifikation für den ersten Ausland Weltcup Einsatz in Nove Mesto (CZ)

Diese Resultate erreichte ich trotz massivem Trainingsrückstand, wegen der Grenzwacht-Ausbildung!

Saison 2014/2015

  • 4. Rang Nordic Weekend Gesamtwertung Herren 2014
  • 1. Rang Transviamala Lauf 19km
  • 20. Rang U23 WM in Almaty im Sprint
  • 17. Rang U23 WM in Almaty im Skiathlon 30km
  • 9. Rang COC Campra 15km Klassisch
  • 1. Rang Swiss-Cup Campra 15km Klasssisch
  • 11. Rang COC Finale Chamonix
  • 5. Rang Einzelzeit beim abschliessenden Handicap Rennen, 15km Klassisch
  • 15. Rang Engadin Skimarathon
  • 6. Rang Schweizermeisterschaften 50km

Saison 2013/2014

  • 24. Rang Fis-Wettkampf Saariselka (Fin)
  • 25. Rang U23 Weltmeister Sergey Ustiugov (Rus)
  • 11. Rang COC St. Ulrich (AUT) Sprint

Saison 2012/2013

  • 1. Rang Schweizermeister 15km Klassisch Handicap Lenzerheide
  • 1. Rang Schweizermeister 30km Klassisch Massenstart Sedrun
  • 3. Rang Schweizermeisterschaft 10km Skating Einzelstart Lenzerheide
  • 2. Rang Schweizermeisterschaft Sprint Klassisch Sedrun
  • 1. Rang Continental Cup Toblach Prolog 3.3km Skating
  • 1. Rang Continental Cup Toblach 10km Klassisch Einzelstart
  • 2. Rang Continental Cup Toblach Minitour Gesamtwertung
  • 2. Rang Continental Cup Hirschau 20km Klassisch Massenstart
  • 5. Rang Continental Cup Rogla Minitour Gesamtwertung
  • 5. Rang Continental Cup Madonna di Campiglio 10km Klassisch Einzelstart
  • 2. Rang Continental Cup Madonna di Campiglio 15km Skating Massenstart
  • 5. Rang Continental Cup Gesamtwertung 1. Rang Nordic Weekend U20

Saison 2011/2012

  • 3. Rang Schweizermeisterschaft Realp 30km Skating Massenstart
  • 4. Rang COC Finale Toblach 10km Klassisch Einzelstart
  • 3. Rang COC Finale Toblach Mini-Tour Gesamtwertung
  • 20. Rang Junioren- WM Erzurum (Türkei) 10km Klassisch Einzelstart
  • 16. Rang Junioren- WM Erzurum (Türkei) 20km Skiathlon Massenstart
  • 1. Rang Schweizermeisterschaften Campra 10km Klassisch Einzelstart
  • 3. Rang Schweizermeisterschaften Campra 15km Skating Handicap
  • 6. Rang COC Zwiesel Skiathlon 20km Massenstart
  • 4. Rang COC St. Ulrich (AUT) 10km Klassisch Einzelstart
  • 5. Rang COC Prokljuka (SLO) 10km Klassisch Einzelstart